День знаний в МОУ ЦРР № 13

Поздравляем с днем знаний всех воспитанников!
1 сентября - День знаний В МОУ ЦРР № 13 День знаний отмечают традиционно. в группах проводят беседы с воспитанниками о школе. Совместно с родителями воспитанников организуется развлечение для старших дошкольников "День знаний". Что может старший дошкольник знать об этом празднике?
День Знаний - праздник, официально утвержденный 1 октября 1980 года. Первые школы на Руси были не просто учебными заведениями, но и настоящими центрами культуры, в которых переписывались рукописи, делались переводы.
Петр I объявил образование обязательным для детей всех сословий, кроме детей крестьян. Во время его правления были созданы Академия наук, первый университет, главное народное училище, гимназии.
После революции семнадцатого года образование стало не только общедоступным, но и обязательным. И вскоре все дети стали ходить в школу, и взрослое население страны также училось читать и писать.
Но не всегда учебный год начинался 1 сентября. До середины 30-х годов прошлого века не было точной даты начала учебного года, говорилось лишь, что дети должны быть приняты в школу осенью. И только 3 сентября 1935 года было введено единое начало учебных занятий во всех школах с 1 сентября.
И как много лет назад в этот день спешат в школу ученики.
Но особенно нарядными, счастливыми и немного «важными» идут в школу первоклашки. У них начинается новый этап в жизни, и этот волнующий день запомнится навсегда.
Пройдет торжественная линейка, прозвенит первый звонок и малыши, робея и держась за руки старшеклассников, пойдут в свой первый класс!
Много цветов и добрых слов благодарности и напутствий в новой жизни, песни, стихи про школу –в общем настоящий праздник!
Конечно же, нет человека, который не вспоминал бы с радостью свой Первый звонок, первую учительницу и школьных друзей. 1401010980.gif